Что делать осенью: развлечения для всей семьи


Список вещей, которые вы просто обязаны сделать с семьей этой осенью.

Лето закончилось, начался новый учебный год. Но разве это повод грустить? Осень – то самое время, когда вся природа одевается в богатые краски и превращается в огромную игровую площадку, где можно собирать грибы, лежать на опавшей листве, прыгать по лужам.

Чтобы эти чудесные три месяца прошли с пользой для вас и ваших детей, берите на заметку эти 25 идей увлекательного времяпровождения для всей семьи.

Попрыгать в листьях

С разбега прыгнуть на гору только что собранных листьев – что может быть веселее! Вспомните, когда последний раз доставляли себе такое удовольствие? В школе? Самое время повторить!

Устроить пикник на природе

С окончанием лета сезон пикников не заканчивается! Самые душевные обеды на природе случаются именно солнечным осенним днем, когда парки и леса покрываются роскошным золотисто-красным ковром. А как приятно пить горячий чай из термоса, укутавшись в теплый плед, и любоваться всем этим природным великолепием!

Собрать яблоки

Собираясь на дачу за урожаем яблок, не забудьте захватить с собой детей, ведь это аксиома: самые вкусные яблоки – только что собственноручно сорванные с дерева.

Потереть дерево

Да, вам не показалось! С детьми дошкольного и младшего школьного возраста можно провести небольшое исследование: приложить чистый лист бумаги к коре разных деревьев, потереть лист восковым карандашом, а после сравнить рисунки.

Отправиться в деревню

Даже если ваш ребенок все лето провел в гостях у бабушки и дедушки в деревне, побывайте за городом осенью, в сезон сбора урожая. Кто знает, может быть вам даже разрешат прокатиться в кабине или прицепе трактора!

Собрать гербарий

Во время прогулки соберите понравившиеся листья, засушите и приклейте в альбом. Вместе с ребенком подпишите названия всех деревьев, дополните рисунками, вырезками, фотографиями. Полезное и увлекательное развлечение для малыша.

Приготовить яблочный сидр

Конечно же, мы имеем в виду безалкогольный вариант. Готовить его ненамного сложнее, чем обычный компот.

10 яблок вымойте и нарежьте в кастрюлю, не очищая. Залейте водой, чтобы она закрыла яблоки на 5 сантиметров. Засыпьте внутрь 150 г сахара, 1 столовую ложку корицы (можно положить несколько палочек) и столько же молотого душистого перца. Варите час на среднем огне без крышки, после убавьте огонь и томите еще два часа. Процедите, подавайте горячим.

Провести субботу в пижамах

Начало учебного года после трех месяцев летнего раздолья – какой-никакой, а все же стресс для ребенка, да и для родителей тоже. Позвольте себе провести одну «ленивую» субботу в пижамах: поваляйтесь в кроватях с книжкой, посмотрите вместе мультфильм и никуда не торопитесь!

Сделать натуральные ароматизаторы для дома

Осень – время овощей, фруктов и, конечно же, всевозможных специй! И самая ароматная осенняя специя – это гвоздика. Вместе с детьми украсьте апельсины и яблоки звездочками гвоздики и разложить фрукты на журнальном столике. Вскоре весь дом наполнится пряным ароматом осени.

Прочитать новую книгу

Проводите дождливые осенние вечера с пользой – читайте книги всей семьей. Например, новеллы О.Генри или рассказы Рэя Брэдбери. А, может, самое время приняться за серию фэнтези: «Хроники Нарнии», «Хоббита» и «Властелина колец» или «Гарри Поттера»?

Связать шарф

И пускай дети вам помогают: подберут понравившуюся схему, цвет пряжи и размотают клубки.

Побывать в заповеднике

Отправляйтесь в ближайший заповедник или национальный парк. Сходите на экскурсию по экотропе, понаблюдайте за животными.

Испечь яблочный пирог

Если простые яблочные пироги вам наскучили, попробуйте испечь пирог… в самих яблоках!
Отрежьте верх яблока, очистите его от сердцевины и нафаршируйте следующей смесью:

- 150 г овсяных хлопьев
- 50 г муки
- 50 г сахара (желательно коричневого)
- 50 г размягченного сливочного масла

Выпекайте в духовке, пока яблоки не станут мягкими. Сверху готовый десерт можно полить медом или йогуртом.

Раскрасить шишки

Доставайте из закромов гуашь и акрил самых сумасшедших расцветок. Из разрисованных шишек можно сделать симпатичную гирлянду для украшения детской или новогодней елки.

Приготовить рагу

Рагу из овощей с бабушкиного огорода… Даже за одну эту кулинарную возможность стоит влюбиться в осень. Воспринимайте семейные ужины как ритуал, и каждый день будет приносить удовольствие, несмотря на капризы погоды.

Сварить кукурузу

Отварить кукурузу, натереть ее солью, пока она не остыла, и с удовольствием съесть. У вас еще не потекли слюнки?

Альтернативный вариант – поджарить кукурузу на гриле.

Украсить тыкву

Пускай вырезать страшные рожицы на тыкве и украшать ее – западная традиция, зато какая увлекательная! Не премините отвести на это занятие один из осенних вечеров.

Собрать желуди и каштаны

Раскрасить их или просто сложить в прозрачные банки. А зимой желуди можно превратить в украшения для новогодней елки.

Собрать осенний букет

Фонарики, хризантемы, астры. Георгины, анемоны – список восхитительных осенних цветов можно продолжать. Добавьте в букет цветные листья, веточку рябины, сухоцветы – и красивое украшение для дома готово.

Попрыгать по лужам

На один день «выключите» в себе строгого родителя, обуйте резиновые сапоги и всей семьей отправляйтесь прыгать по лужам. И не забудьте прихватить фотоаппарат!

Приготовить миллион блюд из тыквы

Тыква – королева осенней поры. Варите из нее каши, супы и варенье, пеките пироги и оладушки. Добавляйте тыкву везде!

Рассказать страшилку на ночь

Холодная осенняя ночь, когда ветер свистит в ветвях деревьев, а дождь барабанит в окно, – идеальное время, чтобы рассказать парочку историй с привидениями. Детям понравится! Главное – не переусердствовать с пугающими подробностями. Вполне можно ограничиться артистично прочитанным рассказом Оскара Уайльда «Кентервильское привидение». В конце концов, заканчивается оно хэппи-эндом.

Устроить фотосессию в листьях

Не упустите те несколько дней, когда природа преображается как по мановению палочки доброго волшебника. Когда все деревья засверкают золотом, берите фотоаппарат и отправляйтесь на семейную фотосессию.

Сплести венок из листьев

Корона из опавших кленовых листьев – лучшее украшение для маленькой принцессы и ее мамы.

Полюбоваться звездами

Несмотря на то, что августовские звездные ливни уже позади, в начале осени звезды еще сияют так же ярко, как и летом. Зато темнеет раньше, а это значит, что необязательно задерживаться на улице допоздна. Кстати, в конце сентября можно будет понаблюдать за лунным затмением.

Хорошей и запоминающейся вам осени!