Украшаем подушки старыми пуговицами


Не знаете, как использовать красивые, но уже ненужные пуговицы? Украсьте ими подушку!

Создание своими руками уникальных вещей всегда приносит мне радость. Это занятие помогает расслабиться после тяжелого трудового дня и создать красивый декор для квартиры.
Когда мы делали с мужем в доме ремонт, о многом, что было запрятано, пришлось вспомнить. На глаза попалась коробка с пуговицами-запасками. Долго не знала, куда их приспособить, пока однажды не натолкнулась в интернете на совет, как украсить старыми пуговицами подушки. Им я и воспользовалась.

Как я украшала подушку

1. Сантиметровой лентой измерила подушку по ширине и высоте и построила выкройку на бумаге, прибавив по 1 см на всех срезах, чтобы наволочка облегала свободно, и еще по 1,5-2 см – на швы по всем срезам.

2. Из нарядной ткани выкроила заготовку для наволочки. Срезы на сыпучей ткани обметала на оверлоке (можно швом зигзаг, следя за тем, чтобы строчка не затягивала срезы изделия).

3. На бумажной выкройке разложила пуговицы и определила зону, где буду их пришивать. На серой подушке разместила пуговицы по диагонали.

4. Для желтой подушки взяла несколько наборов из одинаковых пуговиц.

5. По размерам полученной зоны из флизелина вырезала деталь, приклеила ее при помощи утюга в нужном месте на изнаночной стороне ткани, а с лицевой – нашила пуговицы.

6. Сложила наволочку лицевыми сторонами и стачала боковые срезы. Ткань в уголках срезала наискосок.

7. Вывернула наволочку, выправила уголки и надела на подушку. Нижний срез, подвернув прибавки внутрь, зашила потайными стежками нитками в тон ткани.

Теперь мой диван украшают оригинальные подушечки. Придайте и вы своему интерьеру изюминку!