Ручная кладь в самолете - размеры


Собираясь в путешествие или на деловую встречу, все большее количество людей отдают предпочтение авиатранспорту.

Несмотря на достаточно высокую стоимость билетов, такой вид транспорта отличается большой скоростью и комфортом. Кроме того, в некоторые точки планеты другим способом добраться вам не удастся.

С собой каждый пассажир старается взять все необходимое. Иногда чемоданы с вещами приобретают угрожающие размеры. Конечно, в руках вы их держать не будете, для этого есть специальное багажное отделение, но ведь и в салон самолета необходимо кое-что прихватить. Именно эти вещи и называются ручной кладью.

Нормы ручной клади

Логично, что габариты (вес и размеры) ручной клади в самолете ограничены определенными нормами. Зачастую правила провоза и допустимые размеры ручной клади во всех странах и во всех компаниях-авиаперевозчиках совпадают. Однако стоит узнать о нюансах заранее, чтобы в аэропорту не лишиться, к примеру, флакона любимых духов. Иногда список предметов, запрещенных к провозу в ручной клади, обозначен в самом билете. Если такая информация отсутствует, то возле стойки регистрации вы обязательно увидите стенд, где четко описан разрешенный размер ручной клади, а также предметы, которые перевозить в самолете нельзя.

Как правило, максимальный размер ручной клади не должен превышать 126 сантиметров (сумма трех параметров – длины, высоты и ширины). Если конкретизировать, то габариты следующие: 56х45х25 сантиметров. Некоторые авиакомпании требуют соблюдения параметров 55х40х20 сантиметров. К весу ручной клади также выдвигаются требования: он не должен превышать 3-15 килограммов (зависит от авиаперевозчика). Наиболее строгий подход к габаритам ручной клади демонстрируют авиакомпании, относящиеся к бюджетному классу, что неудивительно.

Пассажиры, которые приобрели билеты в салон бизнес-класса, иногда имеют привилегии в отношении размера чемодана для ручной клади. Если, к примеру, в эконом-классе максимальный вес клади составляет 5 килограммов, то в бизнес-классе – 7 килограммов.

Запрещенные в самолете предметы

Здравомыслящему пассажиру и в голову не придет перевозить с собой в салоне опасные предметы. Это касается оружия, колюще-режущих предметов, наркотиков и так далее. Персонал службы безопасности в аэропорту всегда досматривает сумки (ручную кладь) в присутствии их владельцев. Вам могут отказать в перевозке ручной клади в случае, если предметы, содержащиеся в ней, опасны для окружающих, их имущества или самого самолета. тказ последует и при отсутствии должной упаковки клади. Большинство авиакомпаний не позволяет осуществлять перевозку в ручной клади жидкостей. К такому багажу требования особые и зависят от политики авиакомпании. Что касается технических устройств, то перевозить, к примеру, ноутбук, плеер, фен и мобильный телефон разрешается. Однако такие устройства не должны нарушать работу электронной системы самолета, поэтому вас могут попросить не пользоваться ними во время перелета.

Перелет с маленькими детьми сопряжен с некоторыми нюансами. Мама разрешено брать в салон предметы гигиены, детские вещи, которые могут понадобиться во время перелета, а также люльку-переноску. Однако с бутылочками сложнее. Вас могут попросить заменить стеклянную на пластиковую.

Людям с ограниченными физическими возможностями или травмами разрешено брать в салон необходимые ортопедические приспособления. Относительно медикаментов, то существует список разрешенных для перевозки. Причем в каждой стране он отличается, потому проконсультируйтесь заранее.

Узнав все нюансы перевозки ручной клади, вы избавите себя от неприятностей во время посадки.