Какую еду взять в поезд


Если в театре все начинается с вешалки, то любое путешествие – с транспортного средства, которое, собственно, и доставит вас к месту отдыха или деловой встречи.

Чтобы не омрачать себе дорогу, стоит заранее побеспокоиться о разного рода мелочах, которые способны как поднять, так и испортить настроение. И еда в этом списке занимает не последнее место. Таковы уж особенности нашего организма, которому пища нужна для жизнеобеспечения. Конечно, несколько часов в дороге без еды – это совсем не проблема, а что делать, если путь дальний, если с вами едут дети? В общем, какую еду взять в поезд, чтобы и голодным не остаться, и проблем в виде диареи, тошноты и отравления не нажить?

Общие правила

Рассчитать точно количество необходимых для путешествия продуктов довольно сложно. С одной стороны, в поезде пассажиры преимущественно сидят, то есть физическая активность минимальна. Однако чем же заниматься в дороге, как не жевать что-нибудь? Вдобавок вечная женская озабоченность тем, что муж и дети могут остаться голодными, приводит к тому, что приходится везти с собой в прямом смысле лишние килограммы. Помните, продукты в дорогу в поезд лучше брать по минимуму, ведь мест, где можно перекусить, по пути будет предостаточно. Кроме того, во многих поездах работают вагоны-рестораны.

Итак, список продуктов, которые стоит брать в поезд, должен отвечать определенным требованиям.

1. Во-первых, такие продукты должны оставаться съедобными и после длительного хранения вне холодильника, не таять на солнце, не крошиться, не пачкать руки и одежду.

2. Кроме того, лучше выбирать продукты без резкого запаха, ведь в поезде много людей. С их мнением тоже надо считаться.

3. Позаботьтесь также о том, чтобы ваша еда не требовала дополнительного приготовления, не оставляла мусора в виде очисток и не нуждалась в нарезке.

Вкусно, сытно и просто

Рассмотрим, какое питание в поезде наиболее уместно. Каши быстрого приготовления (лучше – в одноразовой таре), порционный плавленый сыр (пластинки, треугольники), паштеты, выпечка (маффины, пирожки, булочки, кексы), нарезной хлеб, а также сухофрукты, пастила, зефир, орешки в качестве перекусов – отличное решение. Конечно, картофельное пюре и лапша быстрого приготовления не относятся к категории полезных продуктов, но если съесть одну порцию несколько раз в год, то страшного не случится. Однако для детей этот вариант не подходит, об их питании стоит позаботиться отдельно! И не забудьте о чае в пакетиках, растворимом кофе в стикерах и сахаре в порционы упаковках! Относительно фруктов, то брать их в дорогу не стоит. Во-первых, они тяжелые – зачем добавлять работы своим рукам? Хочется свежести – возьмите несколько баночек детского фруктового пюре. Отварной картофель, яйца и помидоры – еда, которую летом в поезде можно увидеть практически на каждом столике. Но эти очистки, специфический запах яиц, пятна на скатерти и одежде от помидоров… Крекеры, печенье, шоколад – это тоже потенциальные источники мусора и пятен. Если эти продукты окажутся в вашем багаже, позаботьтесь о большем количестве пакетов, бумажных полотенец и салфеток.

Хранение продуктов в поезде

Продукты, которые вы планируете брать в дорогу, перед посадкой в поезд желательно максимально охладить в холодильнике. Завернутые в фольгу или пергаментную бумагу, они дольше будут оставаться свежими. Избегайте вареной колбасы, отварной курицы и котлет – такая еда летом очень быстро становится опасной для здоровья. Если уж взяли, то постарайтесь съесть все скоропортящиеся продукты за один прием. А вот любые консервы можно хранить в поезде долго, но сразу же после открытия их необходимо съедать.

Если у вас есть сумка-холодильник, то вопросов с тем, как сохранить в поезде продукты, не возникнет.