Система "Фортуна"


Популярная сегодня система фортуна относится к особому виду продаж туристических путевок.

Это некое подобие игры в рулетку. Если описать вкратце, что такое «система фортуна», то картина получится следующая: турист приобретает тур, но без привязки к конкретному отелю, то есть, информации о месте проживания у него нет. Невозможно заранее подготовиться, начитавшись отзывов в интернете или рекламных буклетов. Тем, кто выбрал отдых по системе фортуна, туроператоры подбирают отели определенной категории на свой выбор. Стоит отметить, что уровень сервиса в отеле обязательно оговаривается с клиентом.

Суть системы

Приобретая туры по системе фортуна, клиенты не знают, где их поселят по прилету. Обычно информация об отеле туроператором сообщается за день-два до вылета, реже – в аэропорту места назначения, когда турист уже прибыл в другую страну.

Как и почему возникает возможность организации отдыха по системе фортуна у туроператоров? Дело в том, что большинство турагентств места в отелях выкупают на конкретные месяцы. Если вдруг происходит накладка (переполненность отеля, позднее снятие брони, неоплата тура), туроператор самостоятельно перераспределяет группы туристов в отели, где свободные номера есть. Так как список отелей ограничен, и все они предоставляют сервис примерно одинакового уровня, то клиент, выбравший путешествие по системе фортуна, ничего не теряет. То есть, описание системы фортуна сводится к тому, что клиент оказывается, к примеру, не в отеле «А», а в «Б», но при этом – оба имеют одинаковую категорию.

Стоимость тура по такой системе ниже, чем при выборе конкретного отеля из-за того, что она определяется по стоимости проживания в наиболее дешевом отеле из всех, что входят в пул оператора.

Особенности и риски

Если вы решили рассмотреть вариант отдыха по фортуне, учтите, что названия этой системы у разных операторов могут отличаться. К примеру, «Пегас» называет ее Rulettka , TEZ-Tour – TEZ-Express, а у GTI – Бинго. Кроме того, данная система имеет отличия для разных стран. У туроператоров есть негласное правило, которое заключается в том, что на недорогие направления предложений по фортуне много, но не все они надежные, и наоборот. То есть, предложения по системе фортуна в отелях более высокой категории практически беспроигрышны и, соответственно, безопасны. Стоит отметить, что для Греции, Кипра, Италии и ряда европейских стран количество предложений по системе фортуна крайне ограничено. Это связано с желанием туристов получить заранее оговоренный и гарантированный сервис, пусть и несколько дороже.

Какие риски связаны с таким видом отдыха? Во-первых, недобросовестные турфирмы могут специально создавать такие условия, при которых клиенты попадают в плохие гостиницы. Для этого они включают в свой пул один дешевый отель с низким уровнем сервиса, а затем заключают с его владельцем договор. Туристам же сообщают, что других мест нет, а на их претензии отвечают, что фортуна – это фортуна. Второй вариант «развода» заключается в том, что сначала набирают группу, чтобы заполнить все номера в отеле, а затем с ним быстренько заключают договор. Избежать такой ситуации поможет только покупка отдых по фортунетура у проверенного туроператора с хорошей репутацией. Заботясь о своем авторитете, оператор постарается избавить вас от прихотей судьбы, а отпуск пройдет беззаботно и в комфорте.

«Противопоказания»

Если вы относитесь к категории людей, которым перед принятием решения необходимо все заранее проверить, спланировать, настроиться, то система фортуна – не для вас. Как бы там ни было, а здесь всегда присутствует неопределенность и доля риска. Тем же, кто предпочитает отдых с элементами игры и авантюризма, фортуна поможет сэкономить.

Какие еще неожиданности подстерегают туристов? Топливный сбор, о котором не всегда сообщают, невылет, болезни и несчастные случаи, на случай которых предусмотрена страховка.