Питание AI


Подготовка к отпуску включает в себя массу дел, начиная от выбора страны и курорта, до примерной развлекательной программы и формы питания в отеле.

Чем тщательнее вы проведете эту подготовку, тем удачнее и лучше пройдет ваш отпуск. Не стесняйтесь узнавать в туристическом агентстве как можно больше подробностей о выбранном курорте и отеле. Полученные сведения могут значительно повлиять на ваш выбор. Очень часто туристические брошюры и проспекты насыщены разного рода аббревиатурами и сокращениями, которые трудно расшифровать. Чаще всего вопросы вызывают аббревиатуры, обозначающие тип и класс обслуживания в отелях.

В этой статье мы расскажем вам о различных формах питания в гостиницах, в частности о том, что значит питание ai (AI).

AI: тип питания All Inclusive

Информацию о типе питания обычно указывают сразу после типа номера. Общепринятыми являются следующие классы питания:

• RO, EP, BO, AO, NO – без питания;
• BB – только завтраки (как правило, имеется в виду завтрак-буфет);
• HB – полупансион по схеме завтрак + ужин или завтрак + обед;
• FB – полный пансион, трехкратное питание;
• AI – все включено (завтрак + обед + ужин + напитки в течение дня + дополнительное питание – ланч, полдник, закуски, поздний ужин, барбекю в барах отеля).

Кроме того, каждый из этих типов может иметь несколько подтипов, различающихся в зависимости от страны, курорта и отеля. Рассмотрим подробнее подтипы питания All Inclusive.

• ai light (soft ai, silver ai) питание являет собой, по сути, вариант полного пансиона – трехкратное питание, а также неограниченное количество напитков местного производства (как безалкогольных, так и алкогольные) в определенное время дня;

• питание royal ai (premium ai, ultra ai, vip ai) предусматривает помимо полного пансиона с трехкратным питанием несколько дополнительных приемов пищи – второй завтрак, поздний завтрак, полдник, поздний ужин. Список включенных напитков значительно расширен по сравнению со стандартной схемой питания ai;

• ai hard (super ai) – этот тип питания включает в себя, помимо полного пансиона, дополнительные услуги в гостиничном комплексе (сауна, массаж, посещение SPA или спортивного зала, интернет и пр.);

• select ai (preferred ai concept)– данный тип питания предусматривает возможность выбирать любой из имеющихся на территории отеля ресторанов (а не только главный ресторан, в котором традиционно подается завтрак, обед и ужин).

Советы по выбору типа питания в отеле

Прежде всего, следует отметить, что все подтипы питания по системе All Inclusive отличаются незначительно. Независимо от того, какой из них вы выберете – голодными точно не останетесь.

Также следует обратить внимание, что в каждой гостинице под системой «Все включено» подразумевают свой собственный перечень услуг. Поэтому обязательно интересуйтесь подробностями системы питания именно в конкретном, выбранном вами отеле.

Чаще всего, система питания ai все же предусматривает некоторые ограничения. Первое из них – время приема пищи. Как правило, еда и напитки бесплатны в период с 7.00 до 23.00. В остальное время их придется покупать. Кроме того, зачастую импортные спиртные напитки и свежевыжатый сок не входят в систему питания. Это значит, что их также придется оплачивать отдельно.

Выбирая тип питания, в первую очередь подумайте, сколько времени вы планируете проводить в отеле, как часто привыкли кушать, и насколько обильны ваши повседневные трапезы.

Если вы путешествуете с детьми, узнайте об особенностях детского меню (большинство гостиниц высокого класса предусматривают возможность специального детского питания).

Подумайте, насколько часто вы пьете спиртные напитки и насколько целесообразно для вас оплачивать систему питания с предусмотренным спиртным.

И главное – не старайтесь съесть все, что предлагает вам шведский стол. Это невозможно. Единственное, чего вы сможете добиться – переедание, расстройство желудка из-за бесконтрольного питания, набор веса и ухудшение настроения из-за всех вышеперечисленных проблем.

Задача системы питания ai – избавить вас от забот о питании и необходимости покупать или готовить еду, только и всего.