Как сдать билет на поезд


Подготовка к поездкам сопряжена с массой важных дел: составление оптимального маршрута, места жительства в месте прибытия, выбор способа передвижения, покупка билетов.

Но что делать, если купленный билет оказался не больше нужным или, к примеру, рейс отменили?
Мы расскажем, о правилах возврата жд билетов, и о том, как сдать билет на поезд с минимальными моральными и финансовыми затратами.

Можно ли сдать жд билеты?

Возможность сдачи билетов предусмотрена во всех железнодорожных предприятиях мира. Разница только в условиях и способах проведения этой процедуры.

При возврате неиспользованного билета, пассажир получает компенсацию его стоимости. Размер компенсации (полная или частичная) зависит от срока сдачи билета. Чем больше времени осталось до отправления, тем больше комиссия за возврат жд билетов.

Общие правила возврата билетов таковы:

1. Возврат неиспользованных проездных документов возможен только в кассах железнодорожного вокзала.

2. При возврате билета обязательно возьмите с собой документ, удостоверяющий личность (лучше паспорт).

3. Старайтесь сдавать билеты заранее.

Возврат билетов на поезда РЖД

Возврат денег за жд билет на федеральный транспорт производится в соответствии с «Правилами перевозок пассажиров, багажа и грузобагажа на федеральном железнодорожном транспорте».

Согласно этим правилам, пассажир может сдать неиспользованный приобретенный билет в любое время (до отправления поезда). При этом возврат денег за жд билет будет проводиться с учетом времени, оставшегося до отправления рейса, билет на который сдается.

Выделены три категории сроков, с различным размером компенсации:

1. Не позднее, чем за 8 часов до отправления состава. В этом случае пассажир имеет право получить компенсацию в размере полной стоимости билета и стоимости плацкарты.

2. Если до отправления осталось от 8 до 2 часов, возвращается стоимость билета и 50% от стоимости плацкарты.

3. В случае, если до отправления поезда остается менее двух часов, компенсируется только стоимость билета – деньги за плацкарту не возвращаются.

Кроме того, существует возможность переоформления билета на поезд с более ранним сроком отправки. Такая процедура производится тогда, когда до отправления поезда осталось не больше 24 часов, размер сбора за возврат и переоформление билета ржд зависит от рейса (типа, дальности следования) и времени проведения процедуры.

Условия возврата жд билетов в Украине такие же, как и в России, стой лишь разницей, что для проведения процедуры вам потребуется удостоверение личности. Но личное присутствие каждого, чей билет сдается, вовсе не обязательно, так что вы вполне можете поручить сдать билеты всей семьи (компании) одному человеку.

Как сдать электронный билет на поезд?

Электронный билет – такой же документ, как и билет, купленный обычным путем. А это значит, что вернуть его также можно. Разница будет в том, что деньги за него вам вернут не наличными в кассе (как это происходит с обыкновенными билетами), а переводом на банковский счет. Занимает эта процедура от 2-х до 180 дней (как правило, средства возвращают в течение месяца).

Кроме того, для возврата электронного билета вам придется потратить немного больше времени и заполнить несколько бланков, указав личную информацию (ФИО, причина возврата, номер банковской карты, с которой осуществлялась покупка, и на которую будет производиться возврат).

С июля 2013 года вернуть билеты Украинской железной дороги, купленные через Интернет, можно без посещения кассы вокзала. Для этого следует воспользоваться разделом «Личный кабинет» официального сайта «Укрзалізниці». При этом следует учесть, что возврат билетов прекращается за час до отправления состава с начальной станции.

Теперь вы знаете, что делать, если сдаешь билет, сколько при этом теряешь и в какие сроки сдавать ставшие ненужными билеты наиболее выгодно.