Массаж в бане. Массаж спины


Массаж спины начинается с поглаживания спины (3—5 раз). Следующий прием — глубокое выжимание мышц спины, расположенных вдоль позвоночного столба (5—8 раз). От выжимания надо перейти к разминанию, которое выполняется с помощью оснований ладоней обеих рук. Разминание следует чередовать с выжиманием.

Для массажа широчайших мышц спины необходимо использовать приемы кольцевого разминания и двойной гриф в комплексе с выжиманием и потряхиванием. Каждый прием выполняется 2—3 раза. Затем следует перейти к выжиманию кулаками по всей поверхности спины, как вдоль, так и поперек. Движения должны быть энергичными.
Выжимание кулаками сменяется приемом разминания: кулаками обеих рук выполняются вращательные движения то в одну, то в другую сторону (5—7 раз). Направление движения может быть прямолинейным и штрихообразным. Затем с помощью подушечек пальцев выполняется растирание поясничной области, ребер, участков тела, расположенных вдоль позвоночного столба до головы, а также вокруг лопаток.
Следующий этап — детальный массаж, который начинается с разминания длинных мышц спины. Прием выполняется с помощью основания ладоней и повторяется 3—4 раза, затем следует перейти к двойному кольцевому разминанию сначала широчайших мышц, а затем длинных мышц спины.
Помимо разминания основаниями ладоней можно применять и разминание кулаком. Широчайшие мышцы могут массироваться с помощью приема двойного грифа, а также разминания фалангами пальцев, сжатых в кулак. Разминание рекомендуется чередовать с приемами выжимания и потряхивания. Далее можно приступать к растиранию:
• В первую очередь растирается поясничная область. Для этого массирующий должен встать рядом с ногами массируемого. Растирание производится основаниями ладоней в направлении от центра поясницы в стороны. Затем подушечками больших пальцев делаются прямолинейные и кругообразные растирания вдоль позвоночного столба на 7—12 см. Далее следует перейти к прямолинейному и зигзагообразному растиранию, выполняемому кулаками.
• Растирание вдоль позвоночного столба производится подушечками пальцев (кругообразные движения). Позвоночник массируется с обеих сторон одновременно, при этом количество вращений пальцами должно быть равно числу позвонков, то есть 12.
• Растирание межреберных промежутков с помощью подушечек четырех пальцев (движения могут быть прямолинейными, зигзагообразными, кругообразными.) Прием выполняется как одной, так и двумя руками, без отягощения и с отягощением свободной рукой. Во время растирания подушечки пальцев должны проникать на всю глубину межреберных мышц.
• Растирание трапециевидной мышцы, расположенной со стороны позвоночного края лопатки, выполняется при помощи подушечек четырех пальцев (движения кругообразные).
Растирание спины рекомендуется завершить выполнением приемов выжимания (3—4 раза) и поглаживанием.
Во время проведения банного массажа следует уделить достаточное внимание суставно-связочному аппарату. Поэтому, завершив выполнение приема выжимания, надо положить ладонь на лопатку и слегка надавить. Повторить на другой лопатке.
Массирующий должен встать рядом с головой массируемого, положить левую руку на его лопатку и надавить ею на поверхность. Одновременно с этим массирующий правую руку кладет на гребень подвздошной кости и приподнимает тазобедренную область массируемого вверх, стараясь при этом как бы повернуть ее на себя. Прием следует повторить с другой стороны.
Правая рука массирующего располагается у основания одной из ягодиц и давит на нее вниз. Левая рука при этом снизу захватывает правое плечо и поднимает его на себя. Выполнение приема повторяется и с другой стороны.
Массирующий должен занять положение слева от партнера. Его правая рука упирается в нижнюю часть лопаток массируемого, а левая располагается на его крестце и затем плавно, без резких движений начинает вытягивать позвоночный столб сначала с одной, а затем с другой стороны.