Когда лучше поехать в отпуск на Майорку

Майорка – это один из самых знаменитых курортов Испании, мягкий климат которого неизменно привлекает грандиозное количество туристов. Остров в Средиземном море примечателен скалистыми утесами, сосновыми лесами и ухоженными пляжами. Кроме того, погода на Майорке радует туристов круглогодично.

Климат на Майорке

Белоснежная яхта в заливе Пальма де МайоркиМайорка – это остров поразительных контрастов. Неказистые, но уютные деревушки , современные города, фешенебельные гостиницы, скалы, белоснежные яхты. Словом, современность и древность на Пальма де Майорки сосуществуют вполне дружелюбно. На острове господствует мягкий средиземноморский климат. Лето, благодаря близости к экватору, стоит жаркое, но не изнуряющее, а зима — теплая и умеренно влажная.

Лучшими месяцами для отдыха считается промежуток времени с середины весны до середины осени. Несмотря на то, что погода в Майорке считается благоприятной круглый год, она состоит из трех сезонов: высокого, низкого и бархатного. Самым подходящим и дорогим сезоном является бархатный.

Температурные показатели Майорки

Месяц Температура воды, С Температура воздуха, С
январь +11…+13 +9…+11
февраль +11…+13 +9…+11
март +14 +16
апрель +14 +18
май +18…+21 +25
июнь +23 +25
июль +25 +29
август +25 +29
сентябрь +22 +26
октябрь +18 +20…+22
ноябрь +17 +17
декабрь +16 +12…+14

Высокий сезон

Люди на пляжеВысокий сезон на Майорке — это пик туристического ажиотажа. Занимает период с июня по август. В эти месяцы можно не только накупаться вдоволь, но и приобрести навык катания на серфинговой доске, погрузиться в тайны подводного мира или прокатиться на великолепной яхте.

Погода на Майорке по месяцам:

В июне температура воздуха прогревается до 25 градусов, а воды — до 23. Практически не имеется осадков, возможны лишь кратковременные проливные дожди. В это время можно не опасаться ожогов и перегрева на солнце.

Июль — наиболее жаркий месяц, средняя температура воздуха днем достигает высокой отметки в 29 градусов, а вода — не ниже 25. Только морской бриз может спасти от изнуряющего зноя.

В августе сохраняется жаркая погода. Среднемесячная температура днем составляет 29 градусов , ночью достигает отметки в 20 градусов.

Бархатный сезон

Начиная с половины сентября до середины октября температура воздуха днем снижается. Вода, по-прежнему, остается теплой и подходящей для длительных купаний. Бархатный сезон отличается ясным небом, высоким солнцем, умеренными температурами воздуха и достаточно теплой водой. Пляжи становятся более просторными, так как большая часть отдыхающих уже возвращается домой. Погодные условия по месяцам:

Сентябрь более всего подходит для отдыха с детишками. Температура колеблется в пределах 26 градусов, температура воды стабильна — 22 градуса, а вот ветра практически отсутствуют. Длительное нахождение на пляже не принесет ни ожогов, ни переохлаждений.

Октябрь — это отдых для любителей одиночества. Температура воздуха снижается до 20 -22 градусов, заметно понижается и температура воды — до 18. Этот месяц открывает сезон дождей, поэтому любители пляжного отдыха редко выбирают его для путешествий.

Низкий сезон

Низкий сезон на Пальма де Майорка начинается в ноябре и заканчивается к концу марта. Этот сезон не подходит для купания, однако у него имеются и другие преимущества. В это время преобладают низкие цены на проживание, недорогие билеты на авиаперелет и достаточно теплая погода. Период межсезонья подходит для ознакомления с местным колоритом деревушек, островной культурой аборигенов и экзотической природой во всей ее первозданной красоте.

Погода на Пальма де Майорка по месяцам:

Ноябрь не такой дождливый, но температура воздуха слегка снижается. Днем ее показатели не поднимаются выше отметки в 17 градусов, такие же показатели и воды. Планируя отдых в этом месяце рекомендуется взять с собой теплые вещи и зонтик.

Декабрь — это один из самых «мокрых» месяцев, большую его часть идут дожди. Температура воздуха днем составляет 12-14 градусов, воды — 16.

В январе осадки выпадают чаще всего в горах. Температура воздуха не поднимается больше 9-11 градусов, воды — выше отметки в 11-13.

Февраль — самый холодный месяц. Его погода напоминает январскую, хотя усиливающийся ветер дает сильнее почувствовать зиму на Майорке.

В марте начало весны характеризуется значительным потеплением. Температура на острове Майорка в марте достигает 16 градусов днем, воды — 14 градусов. Количество дождливых дней снижается, поэтому можно увеличить количество экскурсий в Пальма де Майорка.

Апрель месяц может дать прекрасный загар любой коже, однако еще не подходит для купания. Температура воздуха поднимается до 18 градусов, а воды — до 14.

Купальный сезон

Середина мая — это начало долгожданного купального сезона на Майорке. Этот остров изобилует красивейшими пляжами с чистейшим белым песком, который знаком на по рекламе «Баунти». Именно этот месяц становится началом наплыва туристов, мечтающих окунуться в теплое море. Погода в мае характеризуется повышением температуры воздуха до 25 градусов, а температура воды — с 18 до 21.

Бывалые туристы советуют людям с нежной кожей, которая часто обгорает на солнце, использовать для отдыха такие месяца, как май и октябрь. Именно в это время солнце будет особенно ласково к их коже, а теплая вода приятно дополнит ощущения.

Сезон праздников на Майорке

«Самый большой» в дословном переводе в Испании остров отмечает праздники практически каждую неделю. Список можно составить основательный, ведь каждая деревушка имеет свои традиции, которым верна. Кроме этого, в Испании официально узаконено еще 40 государственных торжеств. Туристы, решившие провести свой отпуск на Майорке, никогда не разочаруются. Если погода подведет, то можно стать участником одного из праздников, которые проводятся ежемесячно:

  1. Апрель — это время старта парусной регаты Princess Sofia Trophy. Это грандиозное зрелище, которое пропустить невозможно.
  2. В июне отмечается католический праздник день Святой Евхаристии, фирменный Танец Орлов которого запоминается как самое красочное зрелище.
  3. В августе небольшой поселок Кала-Дор славят покровительницу морских глубин.
  4. Конец сентября знаменует окончание сбора урожая. К этому же дню приурочен Фестиваль арбузов Festa del Melo.
  5. Несмотря на то, что погода на Майорке в октябре непредсказуема, Национальный день Испании 12 октября — это самый почитаемый в народе праздник. Этот день отмечен военным парадом, на котором можно увидеть королевскую семью.
  6. Зимой, 19 и 20 января отмечают день Святого Себастьяна, который является покровителем Майорки. В эти дни ожидаемы торжественные парады, театральные постановки и шествия.

Туристы, выбравшие для отдыха самый популярный остров Испании, получат множество эмоций в любое время года. Романтика, экзотика, отличный сервис и изысканные отели — это Майорка во всей своей красе.