Более 1 тыс. специалистов в сфере туризма и строительства подготовят в Ингушетии в 2018 г.

Власти Ингушетии подготовят в 2018 году более 1 тыс. специалистов в сфере туризма и строительства. На эти цели будет выделено порядка 90 млн рублей, сообщила ТАСС помощник министра труда, занятости и социального развития Ингушетии Мадина Мациева.

Как отмечается, госпрограмма, направленная на обеспечение занятости в сфере строительства и курортно-туристическом комплексе, реализуется по трем направлениям. Одно из них — это опережающее профессиональное обучение и стажировка 745 работников, находящихся под риском увольнения (в том числе 163 человека — в туризме, в строительстве — 181, в социально-экономических проектах — 401). Кроме того, предусмотрена стажировка 150 выпускников организаций высшего и среднего профессионального образования для дальнейшего трудоустройства, а также предпринимательская деятельность 113 незанятых граждан.

«Общий объем финансирования — 89,93 млн рублей, в том числе 85,43 млн рублей предусматривается из средств федерального бюджета — это 95% от общего объема, и 4,49 млн рублей — из средств республиканского бюджета. То есть бюджет консолидированный», — сказала Мациева. Средства будут выделены в соответствии с постановлением правительства РФ о содействии занятости населения, которое было подписано в декабре прошлого года.

Она отметила, что обучение специалистов в туристической сфере очень актуально для Ингушетии, поскольку развитие туризма является одним из приоритетов республики. «Развивается горная часть Ингушетии, открывается очень много объектов по этому направлению. Открывается очень много отелей, где мы можем разместить наших туристов», — уточнила она.

Ранее ТАСС сообщал, что Северо-Кавказский федеральный округ является самым активным и эффективно работающим округом страны в рамках действующей федеральной целевой программы «Развития внутреннего и въездного туризма», которая реализуется с 2011 года. Одним из лидеров по строительству объектов туристской инфраструктуры в 2017 году стала Ингушетия с проектом всесезонного туристического центра «Ингушетия».