Власти Краснодарского края могут обнулить курортный сбор на время ЧМ-2018

Власти Краснодарского края намерены перенести начало выплат курортного сбора с 1 мая 2018 года на более поздний срок, чтобы его не платили болельщики и делегации, приезжающие на чемпионат мира по футболу (ЧМ-2018), сообщил ТАСС в понедельник губернатор региона Вениамин Кондратьев.

«Мы уже обратились в законодательное собрание Краснодарского края с предложением обнулить ставку курортного сбора на время подготовки и проведения мундиаля. Надеемся, что депутаты нас поддержат, и курортный сбор будет введен после проведения чемпионата, то есть с 16 июля 2018 года», — сказал губернатор.

Он добавил, что размер сбора в Краснодарском крае будет составлять 10 рублей с человека в сутки.

«Если отталкиваться от федерального закона, от уплаты курортного сбора освобождаются только спортсмены, тренеры и спортивные судьи, а также специалисты, которые приедут для участия в мундиале. У болельщиков же такого права нет. Также нельзя забывать, что в состав делегаций войдут и представители СМИ, персонал, участвующий в подготовке и проведении чемпионата, все они также обязаны заплатить сбор», — сказал Кондратьев.

Первый в истории России домашний чемпионат мира по футболу пройдет с 14 июня по 15 июля 2018 года. Игры чемпионата примут 11 городов, в том числе Сочи, где пройдут матчи Португалия — Испания (15 июня), Бельгия — Панама (18 июня), Германия — Швеция (23 июня) и Австралия — Перу (26 июня). На спортивных базах в Краснодарском крае будут жить шесть сборных: Испания (в Краснодаре), Бразилия и Польша (в Сочи), Дания (в Анапе), Исландия и Швеция (в Геленджике).