Египетские власти сообщили о росте турпотока из России на 380 процентов

Египетское управление по развитию туризма сообщило о пятикратном увеличении числа россиян на местных курортах. В прошлом году здесь отдохнули 94 тысячи наших сограждан, что на 378 процентов выше результатов 2016 года. В Египет россияне приезжали в основном через третьи страны — Белоруссию или Казахстан.

По прогнозам, после возобновления авиасообщения с Египтом, турпоток туда вырастет кратно — страна сможет получить до двух миллионов российских туристов. Но речь идет о чартерах в курортные города. Для них дата полетов по-прежнему не назначена. А вот прямые перелеты в Каир должны начаться уже в этом месяце.

Однако турфирмы по-разному оценивают перспективы «каирских» турпакетов. Пока только одна компания заявила о намерении предложить своим клиентам туры с перелетом в Каир и автобусным трансфером на курорты. Большинство этого делать не спешат. «Из Каира как в Хургаду, так и в Шарм-эш-Шейх ехать долго, около 6 часов. Российским туристам это неинтересно», — объясняет гендиректор «Пегас Туристик» Анна Подгорная.

Групповой трансфер из Каира на курорты оценен в 20 долларов с человека. Окончательная цена путевки станет известна, как только установятся расписание полетов и цена авиабилетов. Ранее туроператоры называли около 70 тысяч рублей на человека за неделю в пятизвездочном отеле, что намного дороже, чем до закрытия авиасообщения. При этом, по мнению представителя TEZ Tour Ларисы Ахановой, нет смысла ждать серьезных скидок от египетских отельеров. Местные курорты за два года, пока отсутствовали россияне, успели переориентироваться на туристов из других стран.