Достопримечательности Мюнхена

Статья посвящается всем охотникам за красивыми фотографиями, потому экскурсии в Мюнхене просто созданы для этого, здесь есть на что посмотреть и есть где остановиться, поэтому поехали ...

Краткий чек-лист по достопримечательностям Мюнхена

Мюнхен - столица Баварии и, на мой вкус, самый красивый город Германии. А еще это культурный центр региона и место бурных дневных и ночных развлечений.
Итак, нарисуем небольшую карту своих будущих перемещений по городу. Что стоит увидеть в Мюнхене?
Основные достопримечательности расположены на двух площадях Карлсплатц и Мариенплац, которая известна своими Старыми и Новыми ратушами. Вокруг Мариенплац располагается живописный Старый город, здесь же находится церковь Фрауэнкирхе, мощные башни которой стали символом Мюнхена.
Двигаемся дальше в сторону пивоварни Хофбройхаус, Резиденции и рынка Виктуалиенмаркт вместе с площадью Одеонплатц и церковью Театинеркирхе они образуют еще один прекрасный архитектурный ансамбль.
Ну, а оттуда на север до самой красивой улице Мюнхена -Людвиг-Леопольдштрассе.
Теперь поговорим более подробно о достопримечательностях Мюнхена и его архитектурных достопримечательностях.

Площадь Мариенплац

Мариенплац - сердце города. Отсюда ведут все дороги на торговые улицы, к немецким пивным, небольшим кафе и неожиданным уголкам Мюнхена.
И советую здесь задержаться и погулять. Площадь Мариенплац сама по себе является очень хорошей и богатой архитектурной достопримечательностью. Например, куранты глокеншпиль на фронтоне Новой Ратуши. В 11:00, 12:00 и 21:00 бой курантов запускает кукольное представление. Спектаклей несколько на разные темы, поэтому есть смысл прийти сюда несколько раз.
Любителям захватывающих панорам советую подняться на Новую Ратушу высотой 85 метров. Оттуда открывается прекрасный вид на город с самого его центра. Кстати, на самом верху есть талисман города ...

Церковь Фрауэнкирхе

О Церкви Фрауэнкирхе нужно говорить отдельно, все же она символ города. Две ее башни стабильно украшают все сувениры, открытки и другие туристические товары из Мюнхена.
Это самый большой собор Баварии, его шпили можно разглядеть практически с любой точки города. А вот отзывы о Фрауэнкирхе неоднозначны: одни говорят, что он прекрасен, другие - что слишком мрачный в середине. Словом, сходите и составьте свое мнение. Это действительно то, что стоит увидеть в Мюнхене.
Кстати, в городе запрещено возводить здания выше 100 метров, поэтому собор до сих пор остается доминантой.

Просто Резиденция

К северу от Мариенплац расположена Резиденция (согласен, с названием не заморачивались) это большой архитектурный ансамбль в Виттельбахерами. Сейчас здесь несколько интересных музеев, в том числе музей старинных монет и фарфора, а также здесь расположен небольшой театр, красивый концертный зал и вишенка на торте - королевская казна.

Нимфенбург

Следующий дворец на нашем пути - Нимфенбург. Внутри залы и коридоры дворца украшают прекрасные росписи, некоторые из них наносились сразу после постройки здания в 1664 году. Окружает дворец замечательный английский парк, который сам по себе является достойной достопримечательностью Мюнхена. Вы же помните о красивые фото да?

Дворец Славы

А это уже совсем не дворец, а скорее триумфальная арка, тем более, что другое его название «Ворота победы». Это еще один символ Мюнхена и даже Баварии, поэтому зачекинитись здесь стоит.

Немножко нестандартных достопримечательностей Мюнхена

А вот по-настоящему неординарное место в Мюнхене - это «Бесконечные лестницы». Это 10-метровая конструкция из стали, выполненная в форме двойной спирали. В ее основе есть маленький проход, благодаря которому вы можете лично испытать эту конструкцию.
Улица Brudermuehlstrasse - своего рода музей уличной живописи под открытым небом. Граффити здесь роскошные. Особенно здание торгового дома Hirmer.
Такого замечательного фасада больше не найти. Ну очень необычное место, поэтому обязательное к посещению. Даже в тот период, когда праздников не бывает, здание якобы наполняет праздничной атмосферой - и возможно, именно поэтому местные жители всегда такие жизнелюбивые и оптимистичны.

Интересные музеи Мюнхена

Хотя я далеко не фанат музеев, некоторые из них смогли меня заинтересовать.
Некоторые экскурсии по Мюнхену включают музейный остров на реке Изар и посещение Немецкого музея, который настолько велик, что и дня не хватит, чтобы осмотреть его весь. Поэтому отправляйтесь туда самостоятельно. Что там стоит посмотреть? Мне понравилась транспортная секция и секция миниатюр и, конечно, планетарий. А вообще в музее более 17 000 ценных экспонатов, регулярно проводятся экскурсии и читаются интересные лекции.
Ценителям искусства придется по душе Старая Пинакотека - одна из старейших художественных музеев Мюнхена.

Два слова о парках Мюнхена

Может и не самые выдающиеся места Мюнхена, но точно прекрасны - парки. Английский парк, например, тянется от центра к северной окраине города. По площади он даже превышает известный нью-йоркский Central Park.
Лично я советую Олимпийский парк. Здесь много симпатичных озер и панорамных площадок.

И, конечно, пиво

Будучи в Мюнхене, и невозможно не вспомнить о пиве, особенно когда за спиной все время маячит тень Октобефесту. Количество пивоварен здесь, действительно, зашкаливает. Обязательно нужно увидеть в Мюнхене пивоварню Hofbrauhaus Munchen, ну и попробовать пиво, конечно. Она работает с 1589 года и стартовала, как королевская пивоварня.
Приезжайте вас ждут интересные достопримечательности и яркие экскурсии в Мюнхене. Вам точно понравится.